Автор Тема: Установка нескольких windows  (Прочитано 6973 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Установка нескольких windows
« : Мая 30, 2006, 14:01:04 »
Как установить например WinXP и Win2K паралельно на один винчестер, причем так, чтобы удаление одной никаким образом не затрагивало другую. Это в принципе несложно. Что нам понадобится: CD - диск с Partition magic или аналогичной программой или  FD с тем же содержанием.
Итак:

1. подготовка жесткого диска.
На жестком диске отбиваем 3 раздела:
  1 раздел - первичный, активный (active)
  2 раздел - первичный, скрытый (hidden)
  3 раздел логический. Он будет использоваться для различных программ, которые будут в дальнейшем использоваться нашими виндовсами. Это игры, музыка, и т.д., и т.п.

2 Устанавливаем например Windows XP на первый раздел. Ставим необходимые драйвера и софт. После того, как ХР успешно установлена и настроена, переходим к установке  Win2K

3 загружаемся с диска (флопика), делаем активным второй первичный раздел, а первый первичный делаем скрытым (главное, об этом не забыть :) )
Активным раздел делается (РМ) advanced --> set active

4 Устанавливаем Win2K на второй активный раздел.
В принципе все, осталась шлифовка

Итак, каким образом выбрать Windows, которая будет загружаться?
1. Вручную, загружаясь с компакта с РМ указывать активный раздел.
2. С помощью утилиты pqboot из состава РМ
3. подправить файлик c:\boot.ini на каждой ОС

Главное это после установки ОС не забыть снять галочку unhide partition, а то загрузка будет невозможна и постоянно будет вылазить сообщение, что недостаточно файлов для продолжения загрузки Windows.
После того, как мы сделаем unhide partition, Активная в данный момент Windows увидит раздел с второй ОС. Чтобы этот раздел не мешал, путь к нему просто удаляем. Так в Win2Kудаляем путь к разделу  WinXP, а в WinXP удаляем путь к разделу Win2K.

Все. Теперь, если какая то Windows уж очень надоест, то чтобы "проучить" ее достаточно просто отформатировать соответствующий раздел. И установить по новой. Или скинуть из предварительно составоленного образа.
И один в поле воин, если он знает, что он один.