Автор Тема: Обзор почтовых серверов  (Прочитано 12925 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Обзор почтовых серверов
« : Ноября 13, 2006, 10:02:27 »
Предлагаю поделиться опытом использования почтовых серверов. Имеется в виду не установка и настройки, а использование тех, которые нам любезно и бесплатно предоставляет интернет.

Кто-то скажет а зачем это. Я использую сервер своего провайдера, и мне хватает. Но может быть случай, когда вы не дома, а нужно срочно глянуть почту, или решили сменить ISP.  Естественно после этого придется иметь кучу мороки с предупреждением друзей о том, что сменился почтовый адрес. И обязательно будет кто-то, кому просто забудете отправить новый адрес.

Итак, разрешите рассказать о Google. www.gmail.com. Из того, что я перепробовал по работе, именно Google предоставляет самый лучший почтовый сервис. 2,7 Гб (чем дольше, тем больше) дискового пространства. Доступ через http (браузер). Т.е. в любой точке земного шара в любом интернет кафе можно получить доступ к своей почте. Встроенный антиспам - фильтр, антивирус, который проверит ваши письма, доступ к учетной записи через РОР3 (обычный почтовый клиент типа the Bat  и др.). Для любителей общаться присутствует встроенный чат, для любителей мгновенных сообщений присутствует мессенгер. Тем, кто не любит плодить софт можно попробовать настроить своего мессенгера для протокола Gmail talk. По крайней мере Miranda настраивается за мару минут. Тем, кто не мыслит жизни без доступа к почте через мобильный телефон В адресной строке браузера своего мобильного телефона введите http://gmail.com.
Недавно появилось расширение для броузера Огнелис, которое позволяет использовать Gmail  как удаленный носитель информации. т.е. там можно хранить огромное количество файлов, доступ к которым можно тоже получить из любой точки земного шара.
Единственный недостаток, это блокироване .exe файлов как вложения, так что придется архивировать rar'ом или  zip'ом.

Так что вот такие возможности нам предоставляются "бэзвозмэздно, т.е. даром" (Сова из м-ф о Винни-Пухе.)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обзор почтовых серверов
« Ответ #1 : Ноября 13, 2006, 10:18:08 »
Почти не использую... Только иногда ящики на win.mai.ru и rambler.ru.
У себя дома (и на работе) стоит постфикс (smtp) + courier-imap (pop3). Ими и юзаю... Навсякслучай поставил и ВЭБ-клиента (uebimiau)...
 :)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Обзор почтовых серверов
« Ответ #2 : Ноября 13, 2006, 15:45:28 »
Недавно появилось расширение для броузера Огнелис, которое позволяет использовать Gmail  как удаленный носитель информации. т.е. там можно хранить огромное количество файлов, доступ к которым можно тоже получить из любой точки земного шара.
Единственный недостаток, это блокироване .exe файлов как вложения, так что придется архивировать rar'ом или  zip'ом.

Ссылку дай plz ;)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Обзор почтовых серверов
« Ответ #3 : Ноября 13, 2006, 15:49:45 »
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Windows Live Mail
« Ответ #4 : Ноября 29, 2006, 14:03:16 »
Windows Live Mail - это бесплатный почтовый сервис Microsoft с ящиком размером 2 Гб. Почта Windows Live Mail в итоге заменит собой известный почтовый сервис Microsoft Hotmail. Само собой разумеется, что сервис Windows Live Mail был задуман и создан с целью составить конкуренцию популярной почтовой службе Gmail от Google. Насколько это удалось, можно судить, зарегистрировав аккаунт в Windows Live Mail и испробовав новую почту.

Бета-тестирование Windows Live Mail началось еще в ноябре прошлого года, но публичная раздача почтовых аккаунтов началась лишь около двух недель назад, пока только в Нидерландах, и в настоящий момент официально доступна лишь регистрация ящиков вида имя_ящика@live.nl (хотя на Microsoft зарегистрирован и ряд других доменов, включая, домен live.ru).

Примерно в то же время, когда была открыта регистрация почты @live.nl в Нидерландах, в системе регистрации почты Microsoft Hotmail была обнаружена уязвимость, позволявшая зарегистрировать аккаунт не только вида @hotmail.com, но и вообще любого вида, в любых доменах, включая @live.com, @microsoft.com и т.д. - достаточно было зайти на страницу регистрации и вставить в адресную строку браузера специальный Java-скрипт, добавлявший новые домены в форму регистрации: таким образом можно было создать абсолютно любую учетную запись, и система сообщала, что вы успешно зарегистрированы даже в том случае, если вы указали домен, к которому Microsoft явно не имеет никакого отношения. Например, можно было создать учетную запись вида bill.gates@google.com - впрочем, смысла в создании подобного аккаунта не было никакого, поскольку использовать его было невозможно; с другой стороны, эта уязвимость давала возможность создать аккаунт вида имя_ящика@live.com, чем тут же воспользовались нечистые на руку граждане, и, например, на сайте Molotok.ru немедленно появились предложения о продаже аккаунтов в зоне @live.com.

Уязвимость существовала в течение нескольких дней, после чего Microsoft официально заявила о том, что уязвимость устранена, и что все созданные таким образом аккаунты будут аннулированы (последнее утверждение является, по всей видимости, выдачей желаемого за действительное, поскольку на момент написания настоящей заметки эти аккаунты прекрасно действуют).

Как уже отмечалось выше, в настоящее время официально доступна лишь регистрация ящиков вида @live.nl, и с момента открытия регистрации Microsoft предприняла определенные усилия для того, чтобы эти ящики могли зарегистрировать только граждане Нидерландов: при заходе на страницу регистрации считывался HTTP-заголовок Accept-Language, посылаемый браузером, и если в этом заголовке был указан не голландский язык, а какой-либо другой, то выдавалась страница с предложением зарегистрироваться в Hotmail, а не в Windows Live Mail. Обойти эту защиту можно было, заменив заголовок, посылаемый браузером. Впрочем, судя по всему, сегодня даже эта простая защита была убрана и можно легко зарегистрировать ящик в домене @live.nl даже из России.

Чтобы зарегистрировать ящик вида @live.nl, достаточно следовать следующей краткой инструкции:

1. Зайти на страницу регистрации (страница, естественно, на голландском).
2. Нажать оранжевую кнопку "Nu registreren".
3. Откроется страница с формой регистрации. Даже если вы не знаете голландского языка, заполнить форму достаточно просто. Прежде всего нужно выбрать желаемый Windows Live ID (т.е. имя вашего ящика), а затем нажать на кнопку "Beschikbaarheid controleren", чтобы проверить, свободен ли этот ящик - если свободен, то появится ответ зеленым цветом; если занят - появится красное сообщение "De Windows Live ID [имя ящика] is niet beschikbaar", и в специальном окошке будут предложены другие варианты.

Иногда может появиться выделенное красным цветом сообщение "De beschikbaarheid van de id kan tijdelijk niet worden gecontroleerd. Probeer het later opnieuw". В этом случае вам придется закрыть страницу, и начать все заново, с пункта 1.

Еще одно красное сообщение - "De Windows Live ID bevat een of meer woorden die niet zijn toegestaan. Probeer het opnieuw". Это означает, что вы выбрали недопустимое имя ящика. Среди недопустимых имен, например, такие как mail, web, sex, а также bill.gates и adolf.hitler.

Дальнейший процесс заполнения формы тоже несложен: "wachtwoord" - это пароль, "Vraag" - контрольный вопрос, "Geheim antwoord" - ваш ответ на контрольный вопрос, "Voornaam" - ваше имя, "Achternaam" - фамилия, "Geslacht" - пол, "Geboortejaar" - год рождения, "Land/regio" - страна. По умолчанию в графе страны выставлены Нидерланды; если оставить Нидерланды, то в графе "Postcode" потребуется ввести почтовый код Нидерландов (попробуйте, например, 1234 AB), но можно выбрать любую другую страну, например, Россию (Rusland).

Затем нужно будет ввести 8-значный код подтверждения, изображенный на картинке, после чего нажать на кнопку "Ik ga akkoord" (т.е. "я согласен"). На этом регистрация закончена, и открывается новая страница. Иногда на этой новой странице оказывается красное сообщение об ошибке ("код ошибки такой-то") - это означает, что произошла какая-то ошибка, и регистрацию нужно начать заново. Если же все прошло нормально, то откроется страница с крупной синей надписью "Welkom bij Windows Live Mail!" - внизу страницы будет кнопка "Volgende", нажав на которую вы попадете на еще одну страницу, где нужно будет нажать на кнопку "Naar mijn Postvak IN" - и откроется собственно страница с почтовым интерфейсом Windows Live Mail.

Интерфейс будет на голландском языке. Чтобы выставить русский язык, нужно нажать на кнопку "Opties" в правой части интерфейса, и в появившемся меню выбрать "meer opties". В открывшейся странице нужно нажать ссылку "Selecteer een taal", и откроется очередная страница с выбором языков, где можно выбрать русский и нажать "opslaan". После этого язык интерфейса изменится на русский - установки будут запомнены, и интерфейс будет на русском при каждом заходе в почту.

Кстати, несмотря на ажиотажный спрос на новые емейлы (по сообщениям информагентств, первые 10 тыс. ящиков @live.nl были зарегистрированы уже в первые часы после открытия сервиса, а самым первым возможность зарегистрировать свой ящик получил лично премьер-министр Нидерландов), пока еще свободны довольно много интересных и коротких имен (допускаются названия не короче трех символов) - например, putin@live.nl или vovik@live.nl пока свободны.


Источник   http://news.softodrom.ru


P.S. Лично мне кажется, задрала эта микрософт совать нос во все дырки. 


Как сообщает InternetWeek, один из пяти выпущенных в прошлый вторник секьюрити-патчей от Microsoft может приводить к зависанию браузера Internet Explorer и краху операционной системы Windows.

Причина заключается в том, что патч содержит новый файл под названием Verclsid.exe, и этот файл конфликтует с принтерами, сканнерами и камерами производства компании Hewlett-Packard.

Как пишет издание, этот факт уже подтвердил официальный представитель Microsoft Стивен Хуи (Steven Hui). Для разрешения проблемы он порекомендовал отключить конфликтующие устройства.

Отмазка на 5 баллов.  :yahoo: НР "ф топку" (Andy (c) ) Будем ждать-с принтеры, сканеры и прочее производства микрософт, чтобы виндовс не висла.
И один в поле воин, если он знает, что он один.