Автор Тема: Использование старой техники  (Прочитано 76486 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: почтовые сервера
« Ответ #30 : Мая 05, 2006, 14:56:26 »
Кстати насчет Hamster Classic немного ошибся. Там есть все, но нужно скрипты писать.
Я поначалу вообще поднапрягся. Сервер вроде настроил, а он просто тупо стоит и ничего не делает. И как его заствить опрашивать внешние сервера, найти не мог. Уж потом, когда открыл вкладку скрипты, сделать новый наконец то начало проясняться.
Так что авторы предоставляют классный по наворотам (да еще и freeware) сервер, а как он будет работать решаешь сам. Если есть опыт в  вижуал бейсике, скрипты вообще писать будет проще простого. Мне как паскалисту пришлось не одну шишку набить. А вообще, через 90 дней заканчивается лицензия на MDaemon, по честному перейду на Hamster.

ая с коро пожалуй на sendmail слезу окончательно...
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #31 : Мая 05, 2006, 15:22:27 »
Ну у меня на очереди postfix. Для тренировки мозгов :) Благо, есть свободный 166 с 64 ОЗУ.
Вот только флопик найду ...
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #32 : Мая 05, 2006, 15:32:41 »
Ну у меня на очереди postfix. Для тренировки мозгов :) Благо, есть свободный 166 с 64 ОЗУ.
Вот только флопик найду ...

мой штатовский админ его хвалит
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #33 : Мая 05, 2006, 15:39:48 »
Ну я конечно спец не очень, но тоже читал, что postfix подружелюбнее sendmail'a. Вот и  хочу попробовать.

А я ж сначала подумал, что речь о флоповоде идет. Аж офигел :o
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #34 : Мая 05, 2006, 20:38:04 »
Я всётаки решил на работе и дома поставить шлюзы на FreeBSD (уж очень она мне нравицца...).
Задолбал мастдай своей глюкавостью и ресурсоёмкостью...
 >:( 
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #35 : Мая 05, 2006, 20:46:30 »
Я всётаки решил на работе и дома поставить шлюзы на FreeBSD (уж очень она мне нравицца...).
Задолбал мастдай своей глюкавостью и ресурсоёмкостью...
 >:( 

На счет ресурсоемкости могу спорить на примерах :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gulaypole.info

Re: Использование старой техники
« Ответ #35 : Мая 05, 2006, 20:46:30 »


alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #36 : Мая 05, 2006, 20:47:20 »
А на счёт почты - подумать надо...
Имеется два почтовых домена (тут всё ясно, по SMTP - скорей всего EXIM и courier-imap) и старенький п.ящик шефа - ещё [c]comint.net (если кто помнит). Вот с него надо отделять спам и вирусы от писем, по pop3 скачивать и кидать в локальный ящик шефа... Вот тут я ещё не придумал... :o
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #37 : Мая 05, 2006, 20:56:50 »
А на счёт почты - подумать надо...
Имеется два почтовых домена (тут всё ясно, по SMTP - скорей всего EXIM и courier-imap) и старенький п.ящик шефа - ещё [c]comint.net (если кто помнит). Вот с него надо отделять спам и вирусы от писем, по pop3 скачивать и кидать в локальный ящик шефа... Вот тут я ещё не придумал... :o

Забираешь по POP3 на сервер, фильтруешь через серверный антиспам/антивирус и ложешь шефу в ящик уже на этом сервере.
У меня надцать десятков ящиков так в один сливаются через свой почтарь...
Под виндой :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #38 : Мая 05, 2006, 20:58:31 »
Я всётаки решил на работе и дома поставить шлюзы на FreeBSD (уж очень она мне нравицца...).
Задолбал мастдай своей глюкавостью и ресурсоёмкостью...
 >:( 

На счет ресурсоемкости могу спорить на примерах :)

НУ вот конф. - ПЕНЬ2-400, 128 памяти. Win2000proSP4 - winrout4.25(fw) - мскурьер(почта) - spampal(антиспам BLDNS) - BandwidthController(шейпер) ну и типа биллинг, работающий на логах винроута, антивирь.... И тормозить... Особенно через пару дней, когда ОЗУ засрё""цца мусором (скорей всего буфером сетьевых интерфейсов, так как сумма памяти процессов в несколько раз меньше) и начинает свопировать на диск... А эффективных прог для очистки озу от мусора не нашёл.. И это всё в принципе (по совести ещё должно купицца).. Так, что фря - выход. Или один из них...    
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #39 : Мая 05, 2006, 21:00:01 »

Забираешь по POP3 на сервер, фильтруешь через серверный антиспам/антивирус и ложешь шефу в ящик уже на этом сервере.
У меня надцать десятков ящиков так в один сливаются через свой почтарь...
Под виндой :)

Дык. Под виндой у меня и щас так работает. Я под фрёй хачу!! >:D
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #40 : Мая 05, 2006, 21:10:15 »
НУ вот конф. - ПЕНЬ2-400, 128 памяти. Win2000proSP4 - winrout4.25(fw) - мскурьер(почта) - spampal(антиспам BLDNS) - BandwidthController(шейпер) ну и типа биллинг, работающий на логах винроута, антивирь.... И тормозить... Особенно через пару дней, когда ОЗУ засрё""цца мусором (скорей всего буфером сетьевых интерфейсов, так как сумма памяти процессов в несколько раз меньше) и начинает свопировать на диск... А эффективных прог для очистки озу от мусора не нашёл.. И это всё в принципе (по совести ещё должно купицца).. Так, что фря - выход. Или один из них...     

Ну вот конф, amd 1700+, 1 gb памяти, nat, TI (билинг), dns, dhcp, mdaemon (почта), пять интерфейсов (два внешних, три внутренних), anti-virus stop! for mdaemon, irc-сервер, mysql (оплата по картам, немного билинга), apache2, squidnt, alchemy eye (мониторинг сервисов в сети), honeypot (самописный) и еще чего нить по мелочи.
А теперь внимание, машина считает не только инет, но и два сегмента локалки ~ 100 человек с тарификацией всего трафика (100 мб магистраль)

Вот загрузка..



[вложение удалено за неактивностью]
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #41 : Мая 05, 2006, 21:13:36 »
НУ вот конф. - ПЕНЬ2-400, 128 памяти.

Ну да, такое железо конечно да, фря выход.
Но домой, под бизнес такое ставить не буду никогда.
Под свое железо я найду и комплектуху и что угодно случись чего, а это....
Недавно гай`цам похожее лечил-лечил, а потом выкинул и поставил им что-то из своего старого, бо проще было все выкинуть, чем понять что там сдохло/глюкает.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #42 : Мая 05, 2006, 21:41:12 »
Ну... Тут бизнес не личный...
Так что - что есть, то и есть.. :)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #43 : Мая 06, 2006, 08:06:02 »
Гы-гы
РII-400, 64RAM, 3.2HDD
Сетка 15 компов, NAT, proxy и.т.д.

[вложение удалено за неактивностью]
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование старой техники
« Ответ #44 : Мая 06, 2006, 10:17:55 »
Для начала скажи какая ОС стоит и остальное ПО?
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко