Автор Тема: МВД Украины отказалось от пиратских продуктов  (Прочитано 6039 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
МВД Украины отказалось от пиратских продуктов

Прошлый год ознаменовался массовыми рейдами в защиту интеллектуальной собственности Microsoft в России. Украинские власти, должно быть, отнеслись к проблеме без достаточного рвения, в результате чего сами станут объектом масштабной проверки, которую намерен инициировать "Майкрософт Украина". Об этом proIT со ссылкой на генерального директора украинского представительства компании Эрика Франке.

Проверка программного обеспечения на компьютерах, установленных в госорганах, начнётся уже в конце этого месяца и завершится к концу года. Договорённость о проверке чиновничества была достигнута в ходе встречи между генеральным директором Microsoft Стивом Балмером с украинским правительством. В частности дискуссия велась с представителями МВД.

Microsoft намеревается провести проверку собственными силами - не взяв ни копейки из украинского бюджета. Также компания пообещала безвозмездно провести образовательный курс по обращению с лицензионным ПО, что привело в безразмерный восторг министра внутренних дел Луценко, который даже пообещал, что всё МВД первым перейдёт полностью на легальное программное обеспечение.

По данным IDC уровень пиратства на Украине в 2007 году составил 84%. Тем не менее, это прогресс, ведь в 2006 году этот показатель равнялся 85%. Такая правовая анархия неудивительна, учитывая, что эта страна предоставляет убежище пиратам, которых в цивилизованной Европе давно бы отправили под суд.

Однако достигнутый в области украинской "борьбы" с пиратством прогресс не устраивает Microsoft и, как мы теперь видим, вынуждает усомниться даже в честности государственных организаций. "Учитывая масштабы управленческого аппарата, а также отсутствие реально работающей программы легализации ПО в этой сфере, можно предположить, что уровень использования в государственном сегменте нелицензионного ПО не сильно отличается от общеукраинского", - сетует юридический представитель Business Software Alliance Владислав Шаповал.

Господин Франке вынужден был согласиться с оценкой господина Шаповала и вкратце обрисовал то, к чему приведёт проверка: "Проведя аудит, организация сможет спланировать смету легализации, что особенно важно для структур, финансируемых из госбюджета". Впрочем, похоже, что украинские чиновники не торопятся легализовывать награбленное: по сообщениям Microsoft, от МВД никаких сигналов о возможности приступить к проверке до сих пор не поступало.

http://webplanet.ru/news/law/2008/09/10/pirates.html
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: МВД Украины отказалось от пиратских продуктов
« Ответ #1 : Сентября 11, 2008, 09:40:37 »
Вот самое странное у нас то, что к примеру free решение никто и пытаться использовать не будет.  Как БД  mySQL всеравно никто использовать не станет, а просто купят Oracle. Как сервер обязательно Enterprise Ну по аналогии и все остальное...
И один в поле воин, если он знает, что он один.