Автор Тема: GeexBox open media center  (Прочитано 7429 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
GeexBox open media center
« : Ноября 28, 2006, 08:25:11 »
Обновился дистрибутив GeexBox.

GeexBox это cache live CD, основанный на ОС Linux. cache live CD означает то, что после загрузки диск с GeexBox освобождает привод CD (DVD) для дальнейшего использования. Т.е. компьютеры с погибшими HDD могут еще долго и исправно служить своему хозяину.
Несмотря на размер (7,1МБ!) этот дистрибутив умеет следующее (из проверенного мной вчера).
просмотр DVD, VCD, MPEG4 видео;
просмотр аудио CD, CD с музыкой во всех возможных форматах.;
просмотр потокового видео;
прослушивание потокового радио;
просмотр TV при наличии в компьютере TV карты.(поддерживаются также пульты ДУ);
вывод изображения на TV  при наличии в видеокарте TV-выхода;
просмотр фильмов (прослушивание музыки) с жесткого диска;
просмотр фильмов (прослушивание музыки) с сетевого сервера (SMB);
просмотр изображений с CD, DVD, HDD, SMB.
И главное! НИКАКИХ настроек! Просто втыкнул, и все работает. (правда для поддержки потокового мультимедиа и сети нужно включить их в креатор"е и пересоздать ISO. Это занимает буквально пару минут)

В основном этот дистрибутив акцентируется для пользователей ноутбуков. Поскольку он очень слабо загружает процессор, это позволяет батарее работать намного дольше. Но и обычному пользователю такой дистрибутив я думаю, лишним не будет.
Рекомендую!

Лицензия freeware
Скачать ISO образ диска ( EN )
ftp://ftp.proxad.net/pub/Distributions_Linux/GeeXboX/releases/1.0/geexbox-1.0-en.i386.iso
Скачать  создатель ISO.(для локализации и включения дополнительных возможностей)
ftp://ftp.proxad.net/pub/Distributions_Linux/GeeXboX/releases/1.0/geexbox-generator-1.0.i386.tar.gz

P.S. Фанатам  Windows читать запрещено!

Windows конечно супер система. Вопросов нет.  Но когда сталкиваешься со спецдистрибутивами Linux'a. Просто не верится, что ТАКОЕ может работать.
И один в поле воин, если он знает, что он один.