Автор Тема: Евросоюз ввел трудовые карты  (Прочитано 4612 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Евросоюз ввел трудовые карты
« : Июня 19, 2009, 10:24:04 »
Вступила в силу директива ЕС о так называемых синих картах.

Синие карты -разрешение на проживание и работу, формируют привлекательные условия въезда и пребывания в странах ЕС высококвалифицированных специалистов из третьих стран.
Такие специалисты смогут подавать заявки на получение работы.Срок действия синей карты составит от одного года до  четырех лет с возможностью пролонгации.

Кроме того, после 18 месяцев легального проживания в одной из стран ЕС, обладатель синей карты сможет  переехать с семьей в другую страну ЕС для трудоустройства на новую должность.

Необходимые условия - наличие трудового договора и соответствующая квалификация.

В течении двух лет страны ЕС должны будут внести соответствующие изменения в национальные законы и тогда директива ЕС о синих картах сможет полностью применяться на практике.

Согласно положениям директивы, обладатели "синих карт" будут пользоваться теми же правами, что и граждане страны ЕС, выдавшей "синюю карту" в том, что касается условий труда,включая зарплату и увольнение, свободы собраний, образования,обучения и признания квалификации, некоторых положений относящихся к социальному и пенсионному обеспечению, доступа к товарам и услугам,включая процедуру получения жилья, информации и консультационных услуг.

В директиву также включены некоторые этнические положения, касающиеся подбора кадров, чтобы ограничить активный наем странами ЕС рабочей силы в развивающихся странах, в которых и так остро стоит проблема "утечки мозгов".

Решение  о принятии директивы о "синих картах"  одобрено  25 мая 2009 года на заседании Совета ЕС.

 Великобритания, Ирландия и Дания не участвовали в принятии директивы и ее действие не распространяется  на эти страны.

Предусмотрены благоприятные условия для воссоединения семьи.

PS.Кабмин Украины, в период кризиса, ограничил доступ иностранцев на украинский рынок труда.


По материалам КоммерсантЪ-Украина



Приветствую участников естественного отбора!