Автор Тема: Возле Энергодара опасаются лесных пожаров  (Прочитано 4936 раз)

bomotya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
В Запорожской области усилены меры пожарной безопасности на открытых территориях. В частности в Энергодаре местным жителям запретили пикники в лесах и лесопарковых зонах. Жарить шашлыки и разводить костры нельзя будет до конца октября. Чем вызваны такие ограничения и как собираются следить за порядком - выяснял Сергей Бордюжа.

Такие радиообъявления на улицах Энергодара звучат дважды в день. Куда чаще к жителям обращаются с экранов местных телеканалов. Просьба одна - отдыхая за городом - быть предельно осторожными с огнем.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Спровоцировать в этом лесу пожар - крайне легко. Здесь даже не нужно разжигать костер. Достаточно бросить на землю непотушенную сигарету.

Более полутора тысяч гектаров хвойного леса здесь высадили еще сорок лет назад, когда строили город атомщиков. Осыпаясь на песчаный грунт, хвоя не перегнивает, а только накапливается. Потому в жаркую погоду этот сухой ковер - словно порох, - говорят лесники. Но гораздо опасней, если вспыхнувший на земле огонь перекинется на верхушки деревьев.
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.  Бернард Шоу