Hard & Soft > Компьютеры и IT

Обзор файерволов

(1/6) > >>

rabbit:
Всвязи с тем, что все больше людей подключается к интернету очень актуальной становится проблема защиты от проникновения в ПК различного рода вредоносных программ. И совсем необязательно бродить по ххх сайтам, чтобы заполучить вирус в гости. Иногда достаточно быть просто иметь активное интернет соединение и открытый определенный порт. Например 139, 135, 21 и т.д. Так например за вчера у меня было 20 попыток проникновения на 135 порт и 50 на 139.
Для защиты ПК от такого рода "гостей" и служат файерволы. Я уверен, что большинство "жителей" и "гостей" интернета этими программами пользуются, но чтобы помочь начинающим, да и опытным пользователям разобраться в огромном количестве подобных программ предлагаю тем, кто пользуется файерволами дать краткую характеристику вашего файервола и написать почему именно этим продуктом вы пользуетесь.

rescuer:
Да очень интерестно будет узнать...рассказывайте плиз...

Alex:

--- Цитата: rabbit от Мая 12, 2006, 15:55:39 ---Всвязи с тем, что все больше людей подключается к интернету очень актуальной становится проблема защиты от проникновения в ПК различного рода вредоносных программ. И совсем необязательно бродить по ххх сайтам, чтобы заполучить вирус в гости. Иногда достаточно быть просто иметь активное интернет соединение и открытый определенный порт. Например 139, 135, 21 и т.д. Так например за вчера у меня было 20 попыток проникновения на 135 порт и 50 на 139.
Для защиты ПК от такого рода "гостей" и служат файерволы. Я уверен, что большинство "жителей" и "гостей" интернета этими программами пользуются, но чтобы помочь начинающим, да и опытным пользователям разобраться в огромном количестве подобных программ предлагаю тем, кто пользуется файерволами дать краткую характеристику вашего файервола и написать почему именно этим продуктом вы пользуетесь.

--- Конец цитаты ---

C:\Windows\system32\drivers\etc\services -посто закрываешь порты (# в начале строки)

#epmap             135/tcp    loc-srv                #DCE endpoint resolution
#epmap             135/udp    loc-srv                #DCE endpoint resolution

В Linux /etc/services
 то же самое...

И ставишь хороший антивирус.

alex29:
Alex, что-то я не допонял... Объясни, плз.
В services вроде просто указывается соотношение текстового имени службы (сервиса) к номеру порта протокола udp or tcp (для тех-гий клиент/серв.), а вторжения вроде бы производятся по портам, которые "слушают" либо имеют активные подключения и по умолчанию (например в windows) запрещается вход пакетов извне с флагом "syn" - установка соединения (для тсп) ...
Может что-то недознаю... Каков механизм механизма? (с)  :) ???
А порты имхо обычно закрываются фильтром пакетов файерволла...
Например в виндоус в настройке соединения - дополнительные настройки стека tcp/ip или ПО от третьих лиц (персональные файерволы, фильтры пакетов и прокси, NAT (с точки зрения маскарадинга))
Во freebsd -  IPFW or IP-filter...
И антивирус можно прикрутить к squid-у для сканирования всего трафика по хттп и к почтовому серверу...

   

Alex:

--- Цитата: alex29 от Мая 12, 2006, 23:06:02 ---Alex, что-то я не допонял... Объясни, плз.
В services вроде просто указывается соотношение текстового имени службы (сервиса) к номеру порта протокола udp or tcp (для тех-гий клиент/серв.), а вторжения вроде бы производятся по портам, которые "слушают" либо имеют активные подключения и по умолчанию (например в windows) запрещается вход пакетов извне с флагом "syn" - установка соединения (для тсп) ...
Может что-то недознаю... Каков механизм механизма? (с)  :) ???
А порты имхо обычно закрываются фильтром пакетов файерволла...
Например в виндоус в настройке соединения - дополнительные настройки стека tcp/ip или ПО от третьих лиц (персональные файерволы, фильтры пакетов и прокси, NAT (с точки зрения маскарадинга))
Во freebsd -  IPFW or IP-filter...
И антивирус можно прикрутить к squid-у для сканирования всего трафика по хттп и к почтовому серверу...

   

--- Конец цитаты ---

Да нет, это всё таки я не прав...
Вот почитал немного документации и понял, что бред написал.
Будем разбираться  ;)

А вообще, то я фаерволами не пользуюсь.
Пользуюсь Avast! antivirus.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии