Hard & Soft > IT-News

Корпорация “IBM” создала новый чип для “думающих” компьютеров

(1/2) > >>

vitor:
Корпорация “IBM” создала новый чип для “думающих” компьютеров


Группа американских программистов корпорации “IBM” разработала новый микрочип, принцип работы которого аналогичен мыслительному процессу человека. Как сообщила газета “Нью-Йорк таймс”, свое изобретение разработчики официально представят позднее сегодня.

Программисты назвали свое творение “нейросинаптическим ядром”, в нем используются те же принципы передачи сигналов, которые применяются и в человеческом мозге. Новый чип требует меньше энергии для работы и решает более сложные задачи, с которыми обычно не справляются традиционные компьютеры. При этом, как отметил представитель “IBM”, микропроцессор проявляет гибкость человеческого мышления и учится на собственном опыте.

По словам одного из разработчиков, “думающие” чипы будут способны получать и обрабатывать огромный объем информации с цифровых датчиков, определяющих, например, температуру воздуха и воды, уровень воды в океане и атмосферное давление. Это поможет более точно предсказывать приближение цунами, урагана и других природных катаклизмов.

Работу над микропроцессором в течение трех лет “IBM” вела совместно с рядом американских университетов при поддержке Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (ДАРПА). Как ожидается, уже сегодня представители ДАРПА объявят о выделении дополнительно 21 млн долларов на дальнейшие работы в рамках этой программы. Ранее по линии Минобороны на этот проект уже были предоставлены ассигнования в размере 20 млн долларов, сообщает Euronews.

andy:
Журналисты как обычно, что-то не поняли и в итоге просто соврали :)
Компьютеры не умеют "думать".

vitor:
 :o

gint:

--- Цитата: andy от Августа 18, 2011, 20:20:20 ---Журналисты как обычно, что-то не поняли и в итоге просто соврали :)
Компьютеры не умеют "думать".

--- Конец цитаты ---
Это бесполезно говорить тем, кто вырос на американской "фантастике"  ;D

andy:
Так судя по новости это и есть SkyNet :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии