Hard & Soft > Satellite TV

EXPRESS AM-11 ЖАЛКО

(1/2) > >>

avm40:
А я его смотрел...

29 марта 2006 г. в 3 часа 41 минуту произошла авария космического аппарата  «Экспресс-АМ11». По предварительному заключению ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева» (НПО ПМ) авария произошла вследствие внезапного внешнего воздействия на космический аппарат (космического мусора), что повлекло  мгновенную  разгерметизацию жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. Вследствие внешнего воздействия и истечения теплоносителя из контура системы терморегулирования возник значительный возмущающий момент, который привел к потере ориентации и вращению космического аппарата.

Принятыми мерами космический аппарат был сориентирован, однако в сложившейся обстановке температурный режим космического аппарата по данным телеметрии стал приближаться к критическому порогу, что по заключению аварийной комиссии может привести к полной потере спутника.

Учитывая угрозу полной потери управляемости и в целях предотвращения катастрофических последствий с образованием космического мусора в результате разрушения космического аппарата «Экспресс-АМ11» в точке 96,5 гр. в. д., которое приведет к невозможности использовать данную точку ГСО в дальнейшем, с 14.00        30 марта 2006 г. в соответствие с разработанными алгоритмами начато  проведение комплекса организационно-технических мероприятий по выводу космического аппарата «Экспресс-АМ11» из точки стояния 96,5 гр. в.д. на орбиту захоронения.



andy:
Делали бы аппараты нормальные, они и работали бы нормально...

vlad:
не велика потеря, - сильно низкий спутник, и очень большая зависимость от погодных условий у него была, плюс лично у меня на нём при сильных порывах ветра в моторе шток с зацепления несколько раз выскакивал, в итоге приходилось на крышу ползать мотор поправлять я его и не смотрел практически. Надежда есть на то, что если оплочена аренда трансподера была - то эти каналы перекочуют  куда нибудь по ближе, дальше по моему уже некуда переносить.

andy:

--- Цитата: vlad от Марта 31, 2006, 15:06:36 ---не велика потеря, - сильно низкий спутник, и очень большая зависимость от погодных условий у него была, плюс лично у меня на нём при сильных порывах ветра в моторе шток с зацепления несколько раз выскакивал, в итоге приходилось на крышу ползать мотор поправлять я его и не смотрел практически. Надежда есть на то, что если оплочена аренда трансподера была - то эти каналы перекочуют  куда нибудь по ближе, дальше по моему уже некуда переносить.

--- Конец цитаты ---

Ну как сказать.. лимонов 40$ наверное....
А то, что у тебя антена корявая :)

vlad:
сам знаю, дык себе-ж не кому нибудь, вечно руки не доходят до ума довести. :)

а вообщето не прошло и два года после его сдачи в эксплуатацию, относительно ещё молодой спутник, урон конечно солидный денег прилично улетело в космос
...


[вложение удалено за неактивностью]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии