Hard & Soft > IT-News

Осторожно! Новый uTorrent!

(1/1)

gint:
Где-то 2 недели назад у меня начались проблемы с инетом... но не так чтобы особо напрягающие, мелочи в общем. То у жены её любимый mail.ru не открывался иногда, то у меня отдельные странички недогружались целиком, а иногда и вовсе "невозможно отобразить страницу", но как правило обновить помогало. Особо не напрягало, а выяснять что не так или звонить одному из провайдеров (у меня их 2) и выяснять в чем дело, мешала природная лень :) Тем более сам я по вечерам в последнее время часто режусь в Цивилизацию и инет особо не юзаю... на серваке только торрент круглосуточно пашет %)
А тут на праздниках 23-го вообще инет пропал... весь :( У меня настроено так, что даже если один пров падает, клиент автоматом идет на другой gateway и как бы особо этого не замечает... ну скорость чуть падает, потому как на другом прове у меня торрент процентов 80 полосы кушает... а тут вообще попандос - оба провайдера слегли :)
При чем, билайн даже не показывал линк 100 Мбит/сек до оборудования провайдера, как будто кабель обрезали  ;D
А на OnLime линк есть и даже параметры по DHCP берет, но никакого обмена ни с DNS-серверами провайдера, ни с чем либо еще... в общем жесть! Москва, 21 век, в квартире у сисадмина нет интернета ;D
Опять отложил вопрос звонков к провайдерам до след.дня, потому как время уже за полночь... но на след.день за делами и проблемами забыл снова позвонить, а еще через день инет сам по себе заработал ;)

И вот теперь читаю в инете следующее...
Во первых, ссылка на уже не свеженькую статейку о том, как все будет красиво и здорово и все будут счастливы... http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/02/368226
Кратко, для тех кому лень ходить по ссылкам:
--- Цитировать ---Новый битторрент-протокол под названием uTP, разработанный компанией BitTorrent, позволит разгрузить каналы связи. Провайдерам больше не придется блокировать или ограничивать торрент-трафик своих пользователей.

Компания BitTorrent планирует в скором времени запустить новый битторрент-протокол, который не будет создавать высокую нагрузку на каналы связи интернет-провайдеров, и, таким образом, избавит их от необходимости фильтровать или блокировать торрент-трафик.

Улучшенный протокол под названием uTP будет поддерживаться uTorrent 2.0, одним из самых популярных торрент-клиентов. По словам представителей BitTorrent, от этой технологии получат выгоду как провайдеры, так и обычные пользователи.
--- Конец цитаты ---
А вот комментарий уже свежий от тех.представителя одного из провайдеров, который пишет, что из этого вышло на самом деле:

--- Цитировать ---Как представитель технгического персонала одного из провайдеров, хочу внести некоторые разъяснения:

а)
Массовое обновление пользователей на муТоррент 2.0 привело к увеличению количества пакетов, принимаемых и отправляемых пользователем за единицу времени.

Провайдер покупает у "магистралов" и "хостеров" трафик мегабайтами и мегабитами, и продает его абонентам тоже мегабайтами и мегабитами. Но в реальном мире весь трафик разбивается на пакеты. Так, полуторамегабайтный файл можно передать как тысячей пакетов по полтора килобайта, так и тремя тысячами пакетов по 500 байт, или даже десятью тысячами пакетов по 150 байт. В каждом пакете содержится служебная информация, с которой работает оборудование провайдера. Чем меньше размер пакета - там больше усилий оборудованию нужно затратить в пересчете на мегабит.

Используемый в новом муТорренте алгоритм работы по протоколу UDP в случае "забитости" канала снижает размер пакета. В результате повышается нагрузка на оборудование провайдера, и в какой-то момент достигает предела. При этом оборудование провайдера уже не может обработать свой законный, например, гигабит ... муТоррент считает, что связь ухудшилась, и еще уменьшает размер пакета, что приводит к еще большему ухудшению связи, и так до бесконечности. Один такой торрент-клиент может создать нагрузку на оборудование провайдера как десять клиентов "доUDP-шной" эпохи, или как 30-50 обычный абонентов. Согласитесь, держать оборудование с запасом в десять раз - это нерациональная трата денег... причем, денег абонентов!

Мало того - многие провайдеры, испытывая недостаток "внешних каналов", начинают "играть" в приоритеты трафика, стремясь предоставить больше дефицитного ресурса тем приложениям, которые в нем более остро нуждаются - IP-телефонии, OnLine-играм и т.д. Как только "тяжелые" приложения начинают маскироваться под "легкие" - а именно так и поступает сейчас торрент - провайдер лишается возможности оказывать качественную услугу в условиях дефицита "внешнего ресурса".

б)
Насчет "провайдер - сука и жлоб, продал тысяче клиентов по мегабиту, а у самого только 100 мегабит внешки". Это не провайдер - сука и жлоб, а наши любимые магистралы. Вот оптовые расценочки на "трафик для провайдеров":

1. Финляндия: 1 евро (40-45 рублей) за мегабит
2. Москва, М9, она же "Девятка", она же ММТС-9 : 250-350 рублей за мегабит (в зависимости от "опта" и "качества интернета")
3. 1000 км от Москвы: 1500-2500 рублей за мегабит.
Кроме того, провайдер оплачивает еще хучу накладных расходов - содержание модемного пула или собственной оптики до дома, оборудования, серверов, служба поддержки, админы, электроэнергия, налоги, взятки, адренда офиса, проценты по кредитам и т.д., да еще и по "Российским стандартам" хочет иметь не менее 15-20% чистой прибыли.

Итого, если провайдер в 1000 км от Москвы не будет продавать один купленный мегабит десятку абонентов, то этот мегабит для абонента будет стоить 3-5 тысяч рублей в месяц. При этом средняя плата абонента за интернет составляет 400-600 рублей в месяц что в Москве, что в Петропавловске-Камчатском.

Фактически деньги и нервы абонентов идут монополистам - паре-тройке Российских компаний, по "приватизации" получивших возможность задешево строить магистральные линии связи:
Закопать кабель в землю для "простого провайдера" стоит от 10 до 50 тысяч долларов за километр. При этом могут быть "выбросы" и в несколько миллионов за километр. На пути встречаются федеральные трассы, газо- и нефте-проводы, военные части, заповедники, аэродромы, которые надо "обходить". В результате честно протянуть "своё волокно", чтобы брать мегабиты в Москве по 350, и продавать их абонентам в 1000 километров от Москвы, нужно вложить как минимум 20 миллионов долларов и несколько лет на "согласования". Ну и еще миллионов 20 на взятки, но об этом скромно умолчим. Как быстро отобьется 20 миллионов на достаточно крутой сети из 20 тысяч абонентов? Никогда... поэтому приходится покупать "магистраль" у тех, кому от государства достались какие-нибудь кабельные сооружения: столбы линий электропередач, кабельная канализация, длинные собственные полосы земли (дороги), и выбора никакого нет...

в)
Протокол TCP, который использовался торрентом до недавнего времени, имеет встроенную функцию подстройки под канал. Если пакеты "по пути" начинают теряться, то замедляется темп их передачи. В случае UDP такого "встроенного" механизма нет, и программы-клиенты bitTorrent его не реализуют самостоятельно.

Теперь вспоминаем, что провайдер получает интернет от магистралом в одном проводе, потоком, например, 100 мегабит, а абоненту отдает не более 1 мегабита. В случае TCP это не страшно - сам протокол TCP понимает, что больше мегабита не пролезает, и "пытается уложиться" в имеющийся мегабит.

В случае UDP на адрес абонента начинают лететь пакеты с произвольной скоростью, иногда значительно превышающей заявленный 1 мегабит. Оборудование провайдера некоторое время держит данные в очереди, чтобы передать абоненту в "краткие мгновенья отдыха", а потом начинает попросту отбрасывать такие пакеты. В результате, магистральный канал провайдера занимается на полтора, два или двадцать два мегабита, а абонент получает... даже не мегабит, а килобит так 600-800, т.к. в результате отброса произвольных пакетов нарушается структура передаваемых данных, и из приходится передавать повторно.


Вот вам и "новый протокол". Пройдет месяцок-другой, провайдеры научатся этот новый протокол фильтровать, и отключат Торрент в принудительном порядке. Альтернатива - повышение цен и снижение скоростей, причем не только для "качальщиков". Или снижение качества услуг. Причем ударить "только по виновным" позволит только первый вариант - заблокировать или зажать "торренты". В остальных случаях пострадают и те абоненты, которые торрентами не пользуются.

Кстати, отключение будет правомерным, т.к. характеристика нагрузки на оборудование провайдера от такого торрента похожа на DDoS-атаку, как брат-близнец. Если до настоящего момента провайдерам Торрент был выгоден, т.к. привлекал больше абонентов в сети, то с сейчас торрент - уже серьезная помеха в деятельности... если сложить это с нелюбовью к торренту у "копирастов" (неуважительное наименование борцов за соблюдение авторских прав), то будущее данного протокола в России весьма туманно. Не удивляйтесь, если в какой-то момент вместо любимого google или cnews при запуске эксплорера или firefox'а вы неожиданной увидите обращение от провайдера, начинающееся словами "Доступ в Интернет для Вашей учетной записи заблокирван. Причина - нарушение какой-нибудь статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации".
--- Конец цитаты ---

напоследок ссылка на ветку форума, где админы (представители различных провайдеров) делятся способами как правильно рвать волосы себе во всех интимных местах, куда засовывать страусиные перья абонентам и какую часть половых органов в первую очередь необходимо оторвать разработчикам uTorrent  >:D
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55025

rabbit:
Вот так, тихо, спокойно и незаметно противостояние: борцы за авторский права и  пользователи Р2Р сетей будет закончено силами админов провайдеров.

На правах шутки.

gint:

--- Цитата: rabbit от Марта 01, 2010, 08:27:51 ---Вот так, тихо, спокойно и незаметно противостояние: борцы за авторский права и  пользователи Р2Р сетей будет закончено силами админов провайдеров.

На правах шутки.

--- Конец цитаты ---
Да не... вроде аккуратно порезали часть UDP, которая по сигнатурам в заголовках пакетов подпадает под определение uTP и все более-менее нормализовалось :) Во всяком случае "температура у больного спала, спазмы прошли, дышит нормально..."  :victory:
Разрабы uTorrent-a с намыленными задницами активно работают над исправлением ошибок в протоколе ;)

andy:
Чуваки подумали, что они сильно умнее тысяч людей делавших десятки лет TCP и сладко облажались.
Пусть фиксят, а я все равно на 1.7.7 сижу, потому как 2.x это комбайн перегруженный всякой фигней.

gint:

--- Цитата: andy от Марта 05, 2010, 23:09:29 ---Пусть фиксят, а я все равно на 1.7.7 сижу, потому как 2.x это комбайн перегруженный всякой фигней.
--- Конец цитаты ---
Ага... у меня та же версия на серваке работает круглосуточно и никаких причин для её замены не вижу ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии