Hard & Soft > Mobile

Apple раcсказала о функции "слежки" в iPhone

(1/2) > >>

vitor:
Apple раcсказала о функции "слежки" в iPhone


Apple опровергла информацию о сборе данных о местонахождении пользователей с помощью смартфонов iPhone. 27 апреля компания выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила механизм работы локационных сервисов в своих устройствах, сообщает "Лента.ру".

"Apple не отслеживает местоположение вашего iPhone, - сообщается в пресс-релизе. - Apple никогда этого не делала и не собирается делать".

Компания составляет базу данных с информацией о сотовых вышках и хотспотах Wi-Fi, заявили представители Apple. Эта база нужна для того, чтобы аппараты iPhone при необходимости могли "быстро и точно" вычислить свое местоположение.

База пополняется за счет данных, поступающих от "десятков миллионов" аппаратов iPhone, а информация о ближайших вышках и хотспотах отсылается смартфонами в зашифрованном виде и на анонимной основе.

Вся база слишком велика для того, чтобы поместиться в памяти аппарата, поэтому iPhone хранит лишь ее нужный фрагмент. При синхронизации смартфона с компьютером через iTunes с этого фрагмента снимается резервная копия, которая сохраняется в "защищенном, но не зашифрованном" виде.

В Apple признали, однако, что в системе есть и изъяны. Во-первых, сбор данных о хотспотах и вышках ведется даже тогда, когда пользователь отключает поддержку локационных сервисов в настройках аппарата. Во-вторых, в памяти iPhone хранятся данные за несколько лет, в то время как для локации достаточно информации за последние семь дней.

Эти ошибки Apple пообещала исправить в очередном обновлении iOS, которое будет выпущено в ближайшие несколько недель. Обновление будет распространяться бесплатно.

Apple обвинили в "слежке" за пользователями после того, как двое британских разработчиков отыскали в памяти iPhone и iPad базу данных с примерными географическими координатами мест, в которых владельцы аппаратов побывали за последние несколько лет. После обнародования этой информации двое пользователей из США в судебном порядке потребовали от Apple компенсацию, а группа правозащитников обратилась к компании за разъяснениями.

Позже стало известно, что координаты пользователей фиксируют не только iPhone, но и другие аппараты на базе платформ Android и iOS.

Подробности

По материалам: Лента.ru

andy:
бла-бла-бла :)

rabbit:
Я, собственно, и проблемы то не вижу. Ну записывает передвижения мобильного. Если стырят мобильник - можно будет отыскать его.  Или если человек потерялся, тоже можно отыскать его.
Или "народный гнев" спонсируется любителями отжать мобильник и исъездить "налево"?

andy:

--- Цитата: rabbit от Апреля 29, 2011, 08:22:13 ---Я, собственно, и проблемы то не вижу. Ну записывает передвижения мобильного. Если стырят мобильник - можно будет отыскать его.  Или если человек потерялся, тоже можно отыскать его.
Или "народный гнев" спонсируется любителями отжать мобильник и исъездить "налево"?

--- Конец цитаты ---

Ну в принципе, проблема в том, что девайс собирает твои перемещения, хранит их в себе и заливает в эпл. Даже если ты пойдешь через кучу меню и отключишь это где-то в жопе мира iOS.

Ну вот будет холодильник с вебкамерой писать все что делается вокруг, без отключения и засылать это куда-то по инету.
Ну правда, в чем проблема ? Если кого-то замочат на кухне можно же опознать убийцу.

rabbit:
Не нужно путать теплое с кислым. Если холодильник будет отсылать свои координаты  - это одно дело. А записывать и отправлять на ютуб - другое.
И повторюсь. Если в любой момент можно установить географическое положение мобильника, я не вижу в этом проблему. Лично мне безразлично, пишутся координаты моего мобильного, или нет.
Ну а Декстерам и Ко, самое время паниковать ))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии