Автор Тема: Украина готовит программу перехода на Linux и Open Source в госорганах  (Прочитано 7850 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Участие в круглом столе приняли 51 представитель от органов государственной власти, бизнеса, научных заведений и всего один представитель СМИ, а именно корреспондент HiTech.Expert. Так что организаторы как-то слабо позаботились о широком освещении данного события.

В составе участников обсуждения от бизнеса принимали участие руководители или представители ведущих отечественных компаний, которые работают в сфере разработки и снабжения программного обеспечения и представительств в Украине мировых лидеров в отрасли разработки программного обеспечения, таких как компании Мiсrosoft, IBM, Adobe Systems.

«Сегодня самая большая часть ассигнований из бюджета направляется на покупку стандартного программного обеспечения и на его легализацию. При чем это прямые затраты, то есть направляемые собственно на разработку ПО, предоставление услуг или легализацию ПО. Значительная часть средств также затрачивается на покупку OEM-версий. Если взять все затраты, которые идут на разработку, поддержку, внедрение ПО, то львиные затраты идут собственно на покупку лицензионного ПО или на легализацию существующего. При чем темпы роста впечатляющие. То есть каждый год мы наращиваем на 80%», — отметил заместитель председателя Госкомитета информатизации Украины Виталий Балюк.

По его словам, вложив 243 миллиона гривен за последние 4 года на приобретение проприетарного ПО и его лицензирование, Украина снизила уровень пиратства в государственных учреждениях с 76% в 2005 до 52% в 2008 году. При этом продолжает массово использоваться ПО Microsoft, и в первую очередь операционные системы и офисные приложения. «Это 98,2% среди операционных систем для ПК, 63,3% среди сетевых ОС и 96,1% — офисное ПО. И только среди систем управления базами данных существует много различных решений, это тот сегмент украинского рынка, на котором Microsoft имеет реальную конкуренцию», — сказал Балюк.

Кроме того, значительная часть средств используется на обновление офисной компьютерной техники. «Причем главное объяснение: на рынке появляются новые продукты, и для того, чтобы их можно было использовать, мощностей имеющихся в наличии компьютеров недостаточно. Таким образом, за последние 4 года были потрачены значительные средства на обновление компьютерной техники. Сегодня практически все госслужащие обеспечены компьютерной техникой», — сообщил Балюк.

По его словам, несмотря на то, что проприетарное ПО обходится в значительные суммы, его дистрибуторы берут миллионы гривен также на поддержку. Таким образом, средства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом.
Когда программа будет принята и будет утверждено финансирование, будет объявлен конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Планируется также создать информационный центр по поддержке пользователей и учебній центр по подготовке и переквалификации специалистов.

Однако, пока неизвестно, как будет осуществляться дальнейшая доработка ПО и оплата принимающих участие в данном процессе сторонних разработчиков. «Мы не можем на этапе создания концепции знать все ответы, которые знает Microsoft за столько лет работы», — отметил Балюк.

При этом Государственная целевая программа не ставит своей целью перейти исключительно на открытое ПО, уничтожив то проприетарное ПО, которое уже работает. «Наша задача уменьшить затраты на приобретение нового проприетарного ПО, где это возможно. Если 52% ПО нелицензионного и требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы часть этих денег вложить в создание нового направление, новой индустрии, создать рабочие места, и таким образом обеспечить равный доступ к разным моделям программного обеспечения», — заметил зампредседателя Госкоминформа.

Источник: expert.com.ua

ЗЫ. При всем моем уважении к Linux, разработка отечественного дистрибутива ... кроме слова "Бред" ничего на ум не приходит. Учитывая практический опыт работы в одном из госорганов более 10 лет, могу с полной уверенностью утверждать, что наших ИТ спецов сам факт отсутствия кнопки "Пуск" и "Мой компьютер" с Диск "С" введет в состояние ступора. К примеру нас (имеется в виду работа) в области 2 человека. Это таких, кто МОЖЕТ развернуть на работе Linux
Нереально это. И пусть для офиса нету никакой разницы в пользовании к примеру Mandriva + Open Office, но важно преодолеть психологичский барьер от отсутствия того, к чему привык.
Пусть оставляли б для десктопа Windows, НО... офисный пакет и прочее ПО только опенсурс. Было бы намного удобней и привычней.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Пусть оставляли б для десктопа Windows, НО... офисный пакет и прочее ПО только опенсурс. Было бы намного удобней и привычней.

Саш, только припадками © :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Пусть оставляли б для десктопа Windows, НО... офисный пакет и прочее ПО только опенсурс. Было бы намного удобней и привычней.

Саш, только припадками © :)

Андрюх, после такого:

В пяти странах пользователи остались без Microsoft Live Messenger

Работа интернет-мессенджера Microsoft Live Messenger была заблокирована корпорацией Microsoft в пяти странах, в отношении которых были ранее введены американские санкции. Как  говорится в сообщении корпорации,  пользователи из Сирии, Ирана, Кубы, Судана и Северной Кореи больше не смогут пользоваться данным IM-клиентом.

По заявлениям американских властей, каждая из этих стран либо угрожает национальным интересам, либо ведет враждебную внешнюю политику. Более подробную информацию о санкциях можно получить на сайте американского Управления внешними активами -  http://www.treas.gov/offices/enforcement/ofac/.

Точно не известно, сколько пользователей оказались без привычного им программного обеспечения. В Microsoft отказались как-либо комментировать данные сведения, заявив, что компания просто выполняет законодательное требование той страны, в которой расположена ее штаб-квартира.

Стоит отметить, что сервисы Google и Yahoo в указанных странах работают без проблем.

Я вот аж призадумался о припадках (С) правительства США. Это же после очередного припадка (С) может лечь вся Украинская ИТ инфраструктура (ну при условии обновлений и т.д.).

Одним словом.. думать нужно, что лучше: Гемор с переобучением и уверенность в завтрашнем дне  или жить с попсой и бояться припадка (С)...
И один в поле воин, если он знает, что он один.