Автор Тема: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD  (Прочитано 12991 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« : Февраля 27, 2007, 10:44:31 »
(Сразу оговариваю, что я не оверклокер, так что те, кто на этом деле зубы проел смотрите на возможные ляпы сквозь пальцы, я просто решил  поделиться опытом с совладельцами таких видеокарт)

В свое время, когда я покупал эту видеокарту, меня вполне устраивала ее производительность, поскольку к качеству картинки я не очень требователен, главное, чтобы хотябы на минимальных параметром с разрешением 800Х600 игра не тормозила. Но годы идут и все чаще стал я замечать то, что все таки ресурсов этой видеокарты мне не хватает.
   Начальные драйвера, которые я использовал были Catalyst 4.7. По каким то причинам на более поздних драйверах быстрее работали OpenGL приложения, так DOOM3 прибавлял +10fps при установке Catalyst 5.10, но приложения использующие Direct 3D вели себя уж очень непредсказуемо, в частности вовсю практиковался вариант с зависанием игры в самый неподходящий момент :) . Поэтому я опытным путем нашел драйвера, на которых приемлимо работали игры использующие и Direct 3D, и OpenGL.
   Как раз на этих выходных приехал мой знакомый, который просветил меня, что эту карту гнать да гнать надо, заодно при нем был 3Dmark2003, которого у меня не было, и я решил попробовать.
   Сначала я попробовал использовать RivaTuner. Но с моей видеокартой „подружиться” RivaTuner отказалась, поэтому я использовал ATITool_0.26. Но перед этим решил все таки посмотреть характеристики моей Radeon 9550GE/TD и ее «неурезанную» версию Radeon 9600. Увиденное меня только порадовало, поскольку обе видеокарты в принципе идентичны по характеристикам, только Radeon 9550 работает на заниженных частотах.


Наименование                  Radeon 9600    Radeon 9550
Ядро                               RV350 / 360     RV350
Техпроцесс (мкм)             0,13 / low-k    0,13(low-k)
Транзисторов (млн)          75                 75
Частота работы ядра         325               250
Шина и тип памяти            DDR-128 bit    DDR-128 bit
Пиксельных конвейеров     4                  4
Текстур за проход            16                 16
Вершинных конвейеров      2                   2
Pixel Shaders                     2.0                2.0
Vertex Shaders                  2+                 2+
Fill Rate (Mpix/s)               1300               1000
Fill Rate (Mtex/s)              1300               1000
DirectX                           9.0                 9.0
Anti-Aliasing (Max)           MS - 6x            MS - 6x
Анизотропная фильтрация (Max) 16x        16x
Объем памяти                 128 / 256 MB     128 / 256 MB
Интерфейс                     AGP 8x              AGP 8x
RAMDAC                         2x400 MHz         2x400 MHz

Кроме этого бродя по просторам интернета я нашел, что память на моей видеокарте установлена  4нс, значит ее рабочая частота 500МГц, так что запас для разгона есть и по частоте памяти, и по частоте работы ядра.

Что получилось в итоге моих мучений (3Dmark 2003):
Catalyst 4.7  2200 Попугаев :)
Catalyst 5.10 2270
Catalyst 7.2  2487

(Здесь видим, как на производительность влияют различные версии драйверов. Т.е. желательно все таки драйвера обновлять )
Везде в вышеописанных тестах использовалась дефолтная частота.  После разгона (промежуточные результаты указывать не буду, устал уже писать)

350/250 Catalyst 7.2  3262

Прирост налицо.
Игрушки:

Первыи использовал мой любимый DOOM3. Разрешение 800Х600, высокое качество, высокое качество спецэфектов, сглаживание и т.д. прирост составил 5-10fps (в зависимости от количества монстров, сложности освещения и т.д.)
Вторым был NFS Most Wanted. Там уже прирочт был порядка 10-20 fps.

После пары часов терзаний видеокарты наощупь память и радиатор были не теплее чем обычно. Так что можно было бы разгонять и дальше, но меня данный результат в принципе устроил. Летом конечно эти вещи нужно делатьтолько с дополнительным охлаждением, особенно для памяти.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #1 : Февраля 27, 2007, 16:20:31 »
Я как-то (правда недолго) поигрался со своей 9800XT, гонится но греется.
А драйвера у меня вообще Omega стоят :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #2 : Марта 02, 2007, 09:16:37 »
Вчера не удержался, "погнал" дальше. При повышении частоты ядра до 400, а памяти 250 видеокарта работала стабильно и выдала 3499 "попугаев". Подтверждение прилагается :)  Но уже при нагрузке игрухой радиатор был теплым. Следовательно если такое повторять летом, кулер с радиатором желательно сменить. Хотя при выходе из игрушки он становился "холодным" буквально через секунд 10. Дальше гнать видеокарту пока не рискую.

Сегодня попробую тесты на Dark Messia.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #3 : Марта 22, 2007, 10:28:18 »
Купил пару недель назад XpertVision7300GT Sonic. (Подразделение Palit)
Опять повторяется истоия с бюджетной видеокартой :)
Покупать было и страшно (ранее старался покупать себе ASUS) С G-Forc'ами ранее особенно не сталкивался, пишу свои впечатления от приобретения.
Первым после смены видеокарты бросилось в глаза качество картинки. Может это мое субьективное мнение, но мой старенький Radeon выдавал  более красочную картинку. Все игры в разрешении 800Х600 представляли собой насколько печальное зрелище, что пришлось по быстрому переключиться в 1024Х768. Это значительно улучшило качество картинки. И у меня сложилось ощущение что разработчики чтото упустили в этом направлении.
Теперь о положительном. Что мне понравилось, это то, что с драйверами от производителя идет центр управления, где можно просмотреть температуру процессора, настроить скорость вращения кулера видеокарты (кстати весьма тихий кулер. Слышен становится только при значительной нагрузке такими игрухами как F.E.A.R.)  а также утилита для разгона видеокарты от производителя. Вот этого я не ожидал, скажу честно. Да и сами драйвера предоставляют возможность разгона. Коль дела обстояли так, решил попробовать разогнать. Здесь видеокарта превзошла все мои ожидания. Прирост в 3DMark 2003 составил 2000"попугаев" и в общем равнялся 10000. А это уже примерно на уровне 7600GS, которая гривен на 150 дороже. В данный момент эта видеокарта без разгона меня устраивает полностью, но через пару лет ее можна будет разогнать и она еще послужит.
Мой вывод: Palit 7300GT Sonic неплохая бюджетнная видеокарта с хорошим разгонным потенциалом.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #4 : Марта 28, 2007, 11:42:13 »
Мой вывод: Palit 7300GT Sonic неплохая бюджетнная видеокарта с хорошим разгонным потенциалом.
Насколько я помню... именно Sonic от Palit имеет DDR3 память, а это как раз гуд для оверклокеров :)
Так что видюха на самом деле хорошая...

зы. И еще, этот класс видюх принято уже мерять с помощью 3DMark 2005 :)

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #5 : Марта 28, 2007, 11:45:51 »
Я как-то (правда недолго) поигрался со своей 9800XT, гонится но греется.
А драйвера у меня вообще Omega стоят :)
У меня было как-то PowerColor 9800Pro, на ней можно было хавчик разогревать... родной кулер (вернее жалкое его подобие) умер через три месяца постоянного юзания NFS и Quake4 :) Поэтому я "оторвал" родной радиатор и присобачил кулер от Socket A процессора GlacialTech Igloo Silent Breeze (19dB). Тишина и прохлада  ;D

gulaypole.info

Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #5 : Марта 28, 2007, 11:45:51 »


andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #6 : Марта 28, 2007, 12:00:17 »
Он-же здоровый этот кулер :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Опыт разгона ASUS Radeon A9550GE/TD
« Ответ #7 : Марта 28, 2007, 12:12:37 »
Он-же здоровый этот кулер :)
Гы... вместился :) Фотки найду - скину :)
Очень даже неплохо получилось... жалко продавать было ;)