Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 19150 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Нужна помощь
« : Мая 14, 2007, 09:29:09 »
Есть компьютер следующей конфигурации:
P2-400MMx SLOT1
Материнская плата PC Partner VIM816D Via Apollo Pro (VT82C586B & VT82C691)
Ищу обновления БИОС'а для этого зверя.
Случайно ни у кого  не завалялся? :) или может кто укажет какую то ссылку старого софта где можно найти.

P.S. Кстати тестировал его для просмотра видеофильмов. Средствами Windows нормально показывает только в оконном режиме. При разворачмвании на полный экран начиналить торможения. Но при использовании альтернативного софта (GeeXBox или Movix)  фильмы любых форматов шли на ура.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #1 : Мая 14, 2007, 15:01:10 »
ffdshow даже под виндой позволит нормально просматривать практически любые видеофайлы

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #2 : Мая 14, 2007, 15:51:14 »
ffdshow даже под виндой позволит нормально просматривать практически любые видеофайлы

А на 266 ;)

В данном случае люди очень хотят во нибудь поиграть. А вся проблема состоит в том, что при попытке использования видеокарты помощнее 8Мб приводит к уж очень непредсказуемому поведению. К примеру при установке ATI Rage 128 Pro 32Mb компьютер более менее работает, по крайней мере Quake 3 практически без подторамживаний идет, но другие игры вводят в ступор. Чтобы поднялась Windows ее после выключения сначала нужно загрузить в безопасном режиме, потом просто перегрузиться. С "холодного" старта винда не поднимается. При попытке установки G-Force2 32 или 64Мб винда вообще не поднимается. Только в безопасном режиме. При установке ATI radeon 9200  работает только в 2-цветном режиме. Мне кажется, что перепрошивка БИОС"а могла бы помочь. (а могла бы и нет :) ) но попробовать стоило бы, но вот сам БИОС найти не могу, даже на сайте производителя.

P.S. драйвера на чипсет последние.

P.P.S. ffdshow это круто. Сам использую.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #3 : Мая 14, 2007, 23:09:48 »
Сань, ты конечно знатный специалист по выжиманию нереальных вещей из старого железа =)
Но всему есть предел  ;D
Это я про "хотят поиграться"...
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #4 : Мая 15, 2007, 09:50:55 »
Сань, ты конечно знатный специалист по выжиманию нереальных вещей из старого железа =)


Спасибо :)

Но всему есть предел  ;D
Это я про "хотят поиграться"...

Ну чего. В принципе если воткнуть достаточно мощную видеокарту, то в принципе Wolfenstein, Unreal1, Serious Sam1, NFS5 должны пойти. Просто вот в видяху все и уперлось.
Видео можно комфортно смотреть с помощью GeexBox. Там управление проще, чем в любом "окошечном" плейере. Если еще ТВ-тюнер прицепить по идее можно и ТВ смотреть, но не уверен, что железо потянет. Надо будет попробовать.

P.S.  кстати Movix может видео проигрывать с помощью ASCII. Так прикольно! По идее даже на самых слабых пнях пойдет.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #5 : Мая 16, 2007, 10:37:09 »
Ну чего. В принципе если воткнуть достаточно мощную видеокарту, то в принципе Wolfenstein, Unreal1, Serious Sam1, NFS5 должны пойти. Просто вот в видяху все и уперлось.
Угу... а то что такой хилый проц не сможет просто загрузить видюху помощнее необходимимым количеством данных? Да и шина не позволит... наверняка мать старая и там AGP 2x максимум :) Видюха твоя будет работать процентов на 30-40 от своих возможностей ;)

Да, кстати... есть еще "железная" несовместимость по питающему напряжению на AGP. С этой целью в разъеме предусмотрены ключи 1,5 и 3,3 вольта. Чтобы не воткнули случайно видюху, которая может сгореть от повышенного напряжения или наоборот, не смогла бы запуститься от недостаточного ;)

см.фото: http://www.ertyu.org/steven_nikkel/images/agpuniv.jpg

gulaypole.info

Re: Нужна помощь
« Ответ #5 : Мая 16, 2007, 10:37:09 »


rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #6 : Мая 16, 2007, 11:36:50 »
Угу... а то что такой хилый проц не сможет просто загрузить видюху помощнее необходимимым количеством данных? Да и шина не позволит... наверняка мать старая и там AGP 2x максимум :) Видюха твоя будет работать процентов на 30-40 от своих возможностей ;)


так то оно так, но как говорится  на безрыбье ... и таракан лошадь :)

P.S.  и при любом раскладе, даже на AGP 1X даже если видяха будет работать на 50% мощности результат был бы получше чем на наргуженной S3 Trio 3D
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #7 : Мая 16, 2007, 12:42:25 »
так то оно так, но как говорится  на безрыбье ... и таракан лошадь :)

P.S.  и при любом раскладе, даже на AGP 1X даже если видяха будет работать на 50% мощности результат был бы получше чем на наргуженной S3 Trio 3D
Хмм... насколько я помню, в S3 Trio 3D вообще нет никаких функций 3D-акселерации... только в названии :)
А интерфейс AGP 1x был только в спецификациях... уже тогда его скорость никак не удовлетворяла требованиям более-менее серьезных графических приложений и сразу стандарт был доработан да AGP 2x., т.е. "в железе", насколько мне известно таких решений не было :)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #8 : Мая 16, 2007, 13:06:25 »
Хмм... насколько я помню, в S3 Trio 3D вообще нет никаких функций 3D-акселерации... только в названии :)




правильно помнишь. А в данный момент именно эта видеокарта используется.


А интерфейс AGP 1x был только в спецификациях... уже тогда его скорость никак не удовлетворяла требованиям более-менее серьезных графических приложений и сразу стандарт был доработан да AGP 2x., т.е. "в железе", насколько мне известно таких решений не было :)

Я конечно не претендую на роль суперспеца в этом вопросе. Но какраз практически всё старое железо хоть и поддерживает 2Х, но работает на 1Х. И по моему как раз 2Х практически видеокартами не поддерживается. По крайней мере я не встречал, чтобы хоть какой то комп в свойствах показывал текущую скорость AGP 2X.

Скорей всего наверное ты имел ввиду стандарт AGP 2.0?

Но суть не в этом. Тема во флуд скатилась.  По существу вопроса кто нибудь чтото скажет? Где БИОС найти можно.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #9 : Мая 16, 2007, 13:37:09 »
Кстати надыбал неплохую статью ...

http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml

там же есть рекомендации по решению  похожей проблемы:

•   Недостаточная мощность блока питания.
Проблема:
    Мощность блока питания недостаточна.
Симптомы:
    Уход напряжений питания из допустимых пределов.
    Запуск системы только после нажатия reset.
    Высокий уровень помех по питанию, и, как следствие, произвольные сбои в работе (трудноопределимо).
Решение:
    Заменить БП.

БП стоит 250Вт. неужели может быть мало?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #10 : Мая 17, 2007, 15:18:10 »
Я конечно не претендую на роль суперспеца в этом вопросе. Но какраз практически всё старое железо хоть и поддерживает 2Х, но работает на 1Х. И по моему как раз 2Х практически видеокартами не поддерживается. По крайней мере я не встречал, чтобы хоть какой то комп в свойствах показывал текущую скорость AGP 2X.
Я тоже не претендую на эту роль :) Но AGP 1x "в железе" не видел ни разу... Работавшую в этом режиме технику видел (это в опциях BIOS можно было выставить 1x или 2x), но чтобы мать поддерживала только 1x - не видел :) И AGP 1x и 2x относятся к спецификации AGP 1.0 (она собсно сразу и была доработана до 2x). AGP 2.0 - это уже 4х и напряжение 1,5в. (ну это ты уже прочитал из вышеприведенной тобой статьи :) )

А вот цитата из Википедии:
Цитировать
Первая версия (спецификация AGP 1.0) AGP 1x используется редко, поскольку не обеспечивает необходимой скорости работы с памятью в режиме DME, сразу же при проектировании была добавлена возможность посылать 2 блока данных за один такт, это AGP 2x. В 1998 году вышла вторая версия (спецификация AGP 2.0) — AGP 4x, которая могла пересылать уже 4 блока за один такт и обеспечивала скорость обмена около 1Гб/с. Уровень напряжения вместо обычных 3,3 В был понижен до 1,5 В. Шина AGP 8x (спецификация AGP 3.0) передаёт уже 8 блоков за один такт, таким образом, скорость передачи данных достигает 2Гб/с. Также в стандарте была заложена возможность использования двух видеокарт (аналогично ATI CrossFire, Nvidia SLI), однако эта возможность не была использована производителями. Современные видеокарты требуют большой мощности, более 40 Ватт, которую шина AGP дать не может, так появилась спецификация AGP Pro с дополнительными разъёмами питания.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #11 : Мая 17, 2007, 15:22:49 »
БП стоит 250Вт. неужели может быть мало?
Смотря какой блок :) Если типа Power Master, а не ноунейм какой-нибудь - то по идее дожно хватать...
У меня GF4 MX440 c процом P-III 800 нормально "жили", не висли :)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #12 : Мая 17, 2007, 21:09:53 »
БП стоит 250Вт. неужели может быть мало?

Гы, я как-то замерял кодегеновские 250 W, так вот на 120 Вт они вонять начинают, про больше увы можно забыть.
Если масса БП меньше 800-900 грамм то сразу можно указанную мощность смело делить на два =)

Если серьезно, я китайские блоки из корпусов штатные просто выбрасываю или раздаю знакомым. Кучу железа потерял именно из-за корявых БП
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #13 : Мая 18, 2007, 08:03:47 »

Я тоже не претендую на эту роль :)

.....


(ну это ты уже прочитал из вышеприведенной тобой статьи :) )


От любишь ты роль ВЕЛИКОГО ВСЕЗНАЙКИ ...

Ладно... Снимок экрана выложи, где в свойствах экрана и.т.д. будет указана текущая скорость AGP 2X  и ты победитель  ;D  (не в биосе, а в виндовсе. ривой или подобными тулзами.)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь
« Ответ #14 : Мая 18, 2007, 09:22:48 »
От любишь ты роль ВЕЛИКОГО ВСЕЗНАЙКИ ...
Нисколечки... более того, никогда не вступаю в споры на такие темы. Я и сейчас не собираюсь тебя переубеждать - просто делюсь своим опытом :)
ну и маленько ссылками подкрепил  :P

Ладно... Снимок экрана выложи, где в свойствах экрана и.т.д. будет указана текущая скорость AGP 2X  и ты победитель  ;D  (не в биосе, а в виндовсе. ривой или подобными тулзами.)
Щас сделаю скрин из собственной памяти...  ;D последний такой комп у меня был очень давно :)
Но если для тебя это так важно, обязательно сделаю скрин, если найду такого ящера ;)